7 октября 2020 Высший антикоррупционный суд (ВАКС) с участием прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) объявил обвинительный приговор судье Хозяйственного суда Одесской области, обвиняемому в вымогательстве и получении 570 тыс. грн неправомерной выгоды. Коллегия судей, рассмотрев материалы уголовного производства, заслушав свидетелей и исследовав доказательства по делу, признала судью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 368 УК Украины (в редакции на момент совершения преступления).

Приговором суда судью Хозяйственного суда приговорен к 9 годам лишения свободы с полной конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Приговор вступает в законную силу через тридцать дней со дня его провозглашения, если не будут внесены апелляционной жалобы.

Сотрудник Центра правового мониторинга «Гідність» Светлана Подпалая присутствовала на нескольких заседаниях по делу судьи Меденцева, когда дело еще слушалось в Приморском суде г. Одессы (после создания Высшего антикоррупционного суда все дела, в том числе и это, по подсудности перешло в ВАКС). Поэтому мы располагаем эксклюзивной информацией по этому делу.

Судьи Приморского суда Попревич и Дерус во время просмотра видеодоказательств по делу своего коллеги судьи Меденцева. Приморский суд, октябрь 2018 г. Фото Светланы Подпалой

Но вначале о фабуле.

Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины задержали Меденцева 1 апреля 2014 года при получении взятки. Напомню, это был период, когда наш город и всю Украину колотила «русская весна». Момент  задержания был снят на видео, которое в качестве доказательства было предъявлено в Приморском суде в октябре 2018 г. На этом видео зафиксирован пересчет денежных купюр в кабинете судьи, предъявление подозрения Меденцеву, осмотр его кабинета и содержимого карманов. Сам фигурант абсолютно спокоен, видимо, уверен, что избежит СИЗО. И действительно: получение согласия Верховной Рады Украины “подоспело” лишь спустя 3 месяца, за это время Меденцев благополучно удрал из страны и с тех пор скрывается на территории России.

Видео Светланы Подпалой

Фигура обвиняемого интересна еще и потому, что он является сыном бывшего заместителя прокурора Одесской области, а ныне директора колледжа при Национальном университете «Одесская юридическая академия» Анатолия Меденцева. Мать – известный адвокат, руководит адвокатским объединением «Адвокатская контора Суворовского района Одессы».

Сам Павел Меденцев за время работы в Хозяйственном суде признал законной застройку компанией «Ремус-С» почти гектара склонов в «Отраде», а другим решением обязал Одессу выплатить 321 миллион гривен ООО «Инфоксводоканал», владельцем которого является экс-министр экологии Николай Злочевский.

История преступления такова: с иском в суд обратился директор ЧП «Смартком», который потребовал взыскать с ПАТ «Страховое товарищество «Гарантия» страховую выплату в размере 2,3 млн. грн. За положительное решение Меденцев потребовал от истца взятку в размере четверти от заявленного требования – 570 тыс. грн. Деньги он хотел получить тремя траншами.

21.02.2014 г. посредник встретился с судьей возле здания Хозяйственного суда и передал ему аванс – 5300 долларов (на тот момент – почти 47 тыс. грн.). Следующий транш – 250 тыс. грн. – посредник должен был передать Меденцеву после очередного судебного заседания, где он будет председательствовать в коллегии. Деньги были переданы прямо в суде. Последнюю сумму – 270 тыс. грн. – судья потребовал отдать ему лично сразу после вынесения положительного решения 1 апреля 2014 г. Действительно, 1 апреля он такое решение принял, а в 13.00 при получении денег его уже «принимали» сотрудники ГУБОП. 270 тыс. грн. они изъяли, судьба остальных денег неизвестна до сих пор.

Арестовать судью могли только с согласия Верховной Рады Украины, которое было получено лишь 30 июня 2015 года. Но рекордсмен-взяточник сбежал из страны гораздо раньше. Уведомление о подозрении, вынесенное 29 апреля 2014 г. заместителем Генерального прокурора Украины Н.И. Гаврилюком, ему лично вручить уже не удалось – судья успел удариться в бега. По ряду признаков следователи определили, что скрылся он на территории Российской Федерации (доверенность, которую он выдал своему адвокату, удостоверена российским нотариусом в Домодедово) . Подозрение вручили его адвокату – А.В. Веселову. 20.05.2014 г. П.А. Меденцев был объявлен в розыск, а досудебное следствие остановлено в связи с тем, что он скрылся от органов следствия и суда «с целью уклонения от уголовной ответственности».

 

1.03.2016 г. руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры ГПУ Украины Н.И. Холодницкий изменил правовую квалификацию подозрения на ч. 4 ст. 368 – принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды в особо крупном размере, совершенное должностным лицом, занимающим особо ответственное положение. Лично подозреваемому вручить уведомление опять не смогли, пришлось высылать почтой по месту регистрации, по месту работы в Хозяйственном суде, а также его отцу – Анатолию Меденцеву, директору экономико-правового колледжа Одесской юракадемии.

2.03.2016 г. старшим детективом НАБУ Д.П. Давидчуком вынесено постановление об объявлении П.А. Меденцева в международный розыск, а 4.03. 2016 г. Соломенский суд г. Киева дал разрешение на задержание подозреваемого с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

16 сентября 2016 года Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении Меденцева с поста судьи Хозяйственного суда Одесской области. Согласно указу, судья уволен за нарушение присяги. Меденцев с 8 апреля 2014 года без уважительных причин в течение 327 дней не появлялся на рабочем месте и не осуществлял правосудие, без объяснения причины неявки на работу и без уведомления о месте пребывания. Таким образом, Меденцев, по мнению Президента, не придерживался морально-этических принципов поведения судьи, совершил действия, порочащие звание судьи и унижающие авторитет судебной власти, что является нарушением присяги.

За несколько месяцев до этого Меденцев попытался легализовать свое отсутствие, потребовав в судебном порядке от своего работодателя – Хозяйственного суда Одесской области – предоставить ему отпуск по уходу за ребенком. Об этом стало известно из определения Одесского апелляционного административного суда от 5.07. 2016 г., отказавшему Меденцеву в удовлетворении жалобы.

Приморский суд г. Одессы, 10.01.2017 г. избрал Меденцеву меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 600 тыс. грн. Коллегия судей в составе А. Деруса, Л. Чернявской, В. Попревича слушали дело в режиме специального судебного производства, т.е. в отсутствие обвиняемого.

Татьяна Герасимова, Светлана Подпалая.