В который раз переносится судебное заседание по громкому делу об убийстве украинского боксера Сергея Лащенко – в суд снова не явился переводчик на азербайджанский язык, которого запросил обвиняемый в преступлении гражданин Азербайджана Бабек Дамир-оглы Гасанов. При этом дело было передано в Малиновский суд еще в мае текущего года, но до сих пор не состоялось ни одного заседания по сути.

Обвиняемый в убийстве Сергея Лащенко Бабек Дамир-оглы Гасанов

Адвокат потерпевшей стороны Юлия Гаврилюк заявляет о намеренном затягивании судебного процесса, поскольку несмотря на отмену закона Савченко, возможно, в отношении Гасанова будет применена схема “день за два в СИЗО”, таким образом, обвиняемый в убийстве попросту пытается сократить себе срок.
Следует отметить, что ранее несколько раз на суд не являлся защитник Гасанова, из-за этого заседание переносилось. Позже Гасанов потребовал привлечения к процессу переводчика на азербайджанский язык, поскольку, по его словам, он не понимает ни украинский, ни русский. При этом с судьями и адвокатом обвиняемый общается на русском языке.
Суд обеспечить переводчика так и не смог. А когда на одно из заседаний переводчик все-таки явился, то по неизвестной причине Гасанова не привезли из СИЗО. В итоге судебное рассмотрение вновь отложили. А на последнем заседании стало известно, что переводчик и вовсе отказался от участия в данном процессе.
По словам прокурора Светланы Кологревой, по неофициальной информации, переводчику угрожают, но заявление он писать отказывается, а без переводчика слушанье дела невозможно.
Заседание перенесено на 5 октября.

Напомним, Сергей Лащенко был убит 8 апреля 2015 года в Еврейской больнице – его расстреляли прямо на территории медучреждения. Подозреваемый в убийстве Бабек Гасанов сразу после преступления выехал за пределы Украины. В октябре 2015 года он был арестован в Российской Федерации и через полтора года по линии Интерпола передан в нашу страну.

Автор – Елена Чернышова.