Вновь в Малиновском суде не состоялось заседание, со 2 февраля перенесено на 10 февраля. Председатель коллегии судья Корой объяснил причину –  заболел судья Стариков. Недоуменный вопрос из зала “А для чего тогда нужен запасной судья?” – повис  в воздухе.

Действительно, согласно ст. 320 УПК Украины, в уголовном производстве, для которого необходимо продолжительное время, назначается запасной судья. И такой судья в коллегии есть – это судья Журик, который стал запасным в результате “рокировки”, когда он заболел и выбыл из “основного состава” в декабре прошлого года. На заседании 26 января присутствовали все четверо судей. А 2 февраля участники процесса увидели только двоих – председателя коллегии Короя и судью Ищенко. Запасной судья почему-то отсутствовал.

По подсчетам Центра правового мониторинга “Достоинство”, из более чем 100 судебных заседаний по уголовному производству № 12014000000000380 едва ли наберется 20 результативных заседаний, во время которых судьи смогли изучить доказательства по делу. Не слишком ли дорогое удовольствие для украинской Фемиды?

Мы отправляем соответствующий информационный запрос председателю Малиновского районного суда г. Одессы Л.Г.Личману.