Заседание по «делу 2 мая» 27 июля началось с огромным опозданием – вместо 10 утра судьи появились в зале заседания в 12.30. Как выяснилось, два с половиной часа понадобились на перевод с украинского на русский ходатайства прокуратуры о продлении меры пресечения С.Долженкову, Е.Мефедову, С.Корчинскому, В.Романюку и М.Сакауову. Хотя на заседании Мефедов заявил, что он не просил ничего переводить. Да и текст ходатайства практически слово в слово повторяет предыдущие, которые прокуратура вносила и месяц, и два месяца назад. Тем не менее 20 обвиняемых, шестеро адвокатов, журналисты, наблюдатели ОБСЕ и Мониторинговой миссии ООН были вынуждены два с половиной часа томительно ждать выполнения бессмысленного процессуального действия. Еще на три часа судьи объявили перерыв для того, чтобы прокурор И. Куприна вручила эти же ходатайства каждому адвокату. Длина перерыва была также продиктована процессуальной необходимостью – по УПК, ходатайства положено вручать не менее, чем за три часа. Итого – пять с половиной часов потери драгоценного времени, за что судебная коллегия объявила прокурору замечание. Ходатайство адвоката А. Грушанского о том, чтобы обратиться по этому поводу в Генеральную прокуратуру, судьи не поддержали.

Отсутствовал по болезни один из обвиняемых – Власенко, поэтому коллегия приняла решение рассматривать только срочный вопрос о мере пресечения, а все остальные отложить до 2 августа, когда у подсудимого закончится больничный.

Обсуждение меры пресечения было вполне уже традиционным. Прокурор перечислила риски те же риски, что и месяц,и два назад. Адвокаты и обвиняемые возражали, приводили, в отличие о прокуратуры аргументы, основанные не на допущениях, а на фактах.

Тем не менее после уединения в совещательной комнате (еще полтора часа ожидания), судьи объявили решение: меру пресечения – содержание под стражей всем пяти обвиняемым – продлить еще на месяц, до 29.08.

Странно, что в этот раз ни одного представителя “патриотической” общественности ни у входа в суд, ни в зале суда замечено не было.