Состоялось очередное судебное заседание по резонансному делу убийства известного одесского спортсмена Сергея Лащенко, в рамках которого обвиняемому в  преступлении гражданину Азербайджана Бабеку Гасанову продлили меру пресечения, оставив его под стражей еще на два месяца.

«Сьогодні в судовому засіданні ми розглядали питання щодо доцільності тримання під вартою обвинуваченого Гасанова. У зв’язку з тим, що Гасанов обвинувачується у вчиненні особливо тяжкого кримінального правопорушення, а також у зв’язку з тим, що до нього була здійснена процедура екстрадиції, та в нього немає постійного місця проживання на території Одеси і Одеської області суд вирішив за доцільне продовжити тримання під вартою на 60 діб до 19.07.2018 року», – прокомментировала судебное заседание прокурор Светлана Кологрева.

На следующем заседании планируется продолжить изучение доказательств вины Гасанова.

Напомним, убийство Сергея Лащенко произошло в 2015 году в приемном отделении городской больницы. Сразу после преступления обвиняемый Бабек Гасанов через оккупированный Крым выехал на территорию Российской Федерации, где спустя полгода его арестовали. В феврале 2017 года Гасанов был экстрадирован в Одессу. Суд начался в мае прошлого года.

С того времени неоднократно судебные заседания переносились, в том числе из-за отсутствия переводчика, которого запросил Гасанов. На данный момент судом уже изучены письменные доказательства и допрошены свидетели.

Гасанову грозит пожизненное заключение.

Елена Чернышова.