10 июля в судебный процесс по «делу 2 мая» в Ильичевском городском суде вошла новый прокурор областной прокуратуры – Ирина Куприна. Ее коллега Оксана Моско ушла в отпуск, перед уходом оставив суду ходатайство об обеспечении уголовного производства и проведении следственных действий во время судебного рассмотрения. В нем она просит суд предоставить доступ к материалам уголовного производства №12014160500003700, чтобы в дальнейшем использовать их в качестве доказательств вины обвиняемых. Это документы (в частности, протоколы допроса свидетелей, видео, материалы, собранные «Группой 2 мая), которые были собраны следственно-оперативной группой Главного управления Национальной полиции в Одесской области в период с 23.02.2016 г. по 10.09.2016 г.

Для обвиняемых и их адвокатов это стало неприятным сюрпризом. До этого линия защиты была во многом построена на том, что многие из представленных доказательств могут быть признаны недопустимыми из-за процессуальных нарушений при их оформлении, что часть доказательств (в частности, вещественные улики) вообще неизвестно где находятся, их не смогли обнаружить во время осмотра мешков с вещдоками в суде. Одних видеоматериалов также явно недостаточно для установления вины обвиняемых.

Поэтому возможность обнародования новых доказательств, неизвестных обвиняемым и их защитникам, вызвали у них явную тревогу. Мефедов разразился эмоциональной речью, в которой называл «Группу 2 мая» «так называемые эксперты», а одного из членов комиссии Сергей Диброва – «так называемый журналист».

Адвокаты в своих возражениях больше налегали на соответствие  прокурорского ходатайства ст. 333 Уголовно-процессуального кодекса Украины «Применение мер обеспечения уголовного производства и проведения следственных действий во время судопроизводства». Адвокат Ольга  Балашова считает, что прокуратура фактически возобновила следственные действия в отношении обвиняемых, хотя они с 16.09.2014 г, когда их дело выделили в отдельное производство из основного уголовного дела №12014160500003700, не являются по этому делу подозреваемыми. А согласно ч. 8 ст. 223 УПК следственные действия не могут проводиться после окончания сроков досудебного расследования, кроме как по поручению суда в порядке все той же ст. 333.

Адвокат Валентин Рыбин считает, что такие действия прокуратуры выглядят абсолютно дикими, а суд, рассматривая такое ходатайство, уже не имеет ничего общего с правосудием.

Судебная коллегия пока не вынесла решения по данному ходатайству. В слушаниях объявлен перерыв до среды, 12 июля – для того, чтобы дать прокурору Куприной ознакомиться с материалами дела.