Все успехи последних месяцев в реформе одесской полиции перечеркнуты задержаниями полицейских за злоупотребления, взятки, коррупцию. Может ли общественность Одессы, которая горячо поддержала новое подразделение «полиции диалога», смириться с коррупцией в правоохранительных органах? И как противостоять взяткам и крышеванию?

Об этом на брифинге, который состоялся 29 мая в библиотеке им. Грушевского, говорили представители Центра правового мониторинга «Гідність» Татьяна Герасимова, Владислав Сердюк и руководитель одесской ячейки ВО “Автомайдан” Виталий Устименко. Спикеры дали оценку резонансным задержаниям за последние полтора года сотрудников одесской полиции из различных подразделений за злоупотребление служебным положением и коррупционные действия. Последний случай задержания руководства Шевченковского отделения полиции г. Одессы по подозрению в совершении ряда должностных преступлений стал просто позорным примером того, что в подразделениях ГУНП в Одесской области коррупция чувствует себя очень свободно. В связи с этим общественники направили заявление в адрес руководителя Национальной полиции Украины Сергея Князева со следующими требованиями:

1. По факту задержания 22.05.2018 г. сотрудников Шевченковского отделения полиции Приморского ОП ГУНП в Одесской области по подозрению в совершении ряда должностных преступлений провести объективное и публичное служебное расследование с привлечением представителей общественности.

2. На время проведения служебного расследования временно отстранить от исполнения служебных обязанностей руководителя управления кадрового обеспечения ГУНП в Одесской области и начальника Приморского ОП ГУНП в Одесской области.

3. Направить комиссию из представителей центрального аппарата Национальной полиции Украины для проверки состояния борьбы руководства ГУНП В Одесской области с проявлениями коррупции в подчиненных им подразделениях полиции Одессы и Одесской области.

4. Обязать начальника ГУНП в Одесской области Д.В. Головина отчитаться перед общественностью о состоянии служебной дисциплины в подразделениях ГУНП в Одесской области за 2017 г. и 5 месяцев 2018 г.

Татьяна Герасимова.