Верная примета: как только в Малиновском суде подходит время рассматривать вопрос о мере пресечения для пятерых остающихся под стражей обвиняемых в организации и участии в массовых беспорядках 2 мая 2014 г.  – так жди драки. На сей раз активисты «Правого сектора» подрались с полицейским подразделением, которое охраняет порядок в суде. Кто начал первый – в зале заседания не было видно. Но в тот момент, когда обсуждался вопрос о том, что у Долженкова, Мефедова, Сакауова, Романюка и Корчинского заканчивается срок содержания под арестом, и меру пресечения надо либо менять, либо продлевать, в зал зашла охрана и велела прервать заседание, так как в суде происходят массовые беспорядки. На подсудимых надели наручники и вывели из зала суда, через заднюю дверь в безопасное место провели и судей. А журналистам и родственникам зал покидать запретили. Но представители СМИ потребовали не препятствовать работе – и нас выпустили.

Мы застали только финал драки, когда «правосеки» выходили из устроенной им засады и кричали обидные для правоохранителей кричалки. Один из активистов мирно общался в сторонке с полицейскими, которые его еще минут пятнадцать назад пытались огреть дубинками.

А начиналось все буднично и привычно – опять не было «кворума», отсутствовали защитники подсудимых Романюка, Ковшова и Глизнуцы. Для выяснения причины их отсутствия суд объявил получасовой перерыв, который продлился вдвое дольше.  После перерыва защитники появились. Но на заседание опять не пришел никто из потерпевших. Прокурор Дудкевич предоставил  рапорты оперативников, которые посетили потерпевших. Оказалось, что некоторые не проживают по указанным прокуратурой адресам. Остальные либо не захотели тратить время на посещение суда, либо отсутствовали в городе. Суд принял решение продолжать заседание без них.

Затем выяснилось, что произошла замена адвокатов у Корчинского и Долженкова – адвокат первого уехал надолго из Одессы, а трое защитников и Капитан “Какао” досрочно разорвали договор о правовой помощи. Причина в суде оглашена не была. Обоим подсудимым были предоставлены защитники из центра бесплатной правовой помощи.

Новый защитник Долженкова Ольга Балашова попросила сделать перерыв в судебном заседании, чтобы ознакомиться с обвинительным актом и реестром материалов досудебного расследования. Новый адвокат Корчинского Вера Хрулева поддержала ее. Председатель коллегии Корой согласился было перенести заседание на понедельник, 13 февраля, но выяснилось, что в понедельник в этом зале будут слушаться другие дела. Кроме того, Балашова заявила, что до понедельника невозможно и дело как следует изучить, и встретиться с подзащитным, чтобы выработать линию защиты, и попросила сделать более длительный перерыв. Выход из ситуации предложил новый адвокат Мефедова Рыбин: на сегодняшнем заседании рассмотреть только меру пресечения, дав время новым коллегам прочитать материалы производства. Но это предложение не успели обсудить…

В судебном процессе по массовым беспорядкам 2 мая 2014 г.  – новый перерыв. Судя по информации на сайте Малиновского суда, следующее заседание состоится 13 февраля в 10 часов. Между тем, мера пресечения для пятерых обвиняемых заканчивается во вторник.