Пресс-служба Малиновского районного суда на официальном сайте опубликовала обращение к средствам массовой информации и общественности с просьбой посодействовать в поиске переводчика на азербайджанский язык в резонансном деле об убийстве известного одесского спортсмена Сергея Лащенко, в котором обвиняеется гражданин Азербайджана Бабек Гасанов.

В сообщении указано, что это дело особой сложности из-за участия в процессе большого количества людей и значительного общественного интереса. Но по причине отсутствия переводчика суд до сих пор не может начать его рассмотрение.

При этом на прошлой неделе очередное заседание снова перенесли, ведь переводчик так и не был найден. В ходе процесса было зачитано письмо из бюро переводов, в котором пояснили, что в штате переводчика с азербайджанского нет.

Прокурор Светлана Кологрева также отметила, что было направлено письмо на имя ректора Одесского национального университета и Южноукраинского университета имени Ушинского, но пока ответа нет.

Суд уже обращался в Территориальное управление Государственной судебной администрации в Одесской области, Посольство Азербайджанской Республики в Украине, Министерство иностранных дел Украины и бюро переводов в Одессе, но пока безрезультатно.

Труд переводчика оплачивается государством, и если кто-то может посодействовать, то обращаться можно по телефону 728-40-27 и 728-51-05.

Следующее заседание по делу убийства Сергея Лащенко намечено на 21 декабря.

Напомним, Сергей Лащенко был застрелен на территории городской больницы 8 апреля 2015 года. Обвиняемый в этом страшном преступлении Бабек Гасанов сразу же выехал за пределы Украины. Спустя несколько месяцев он был арестован в РФ и экстрадирован в Одессу зимой 2017 года. Дело передан в суд еще в мае. Но по разным причинам процесс так и не начался – почти полгода суд не может найти переводчика для Гасанова, который на определенном этапе заявил, что не понимает ни русский, ни украинский язык. Ему грозит пожизненное заключение.

Все публикации по делу Гасанова – здесь

Елена Чернышова.