На заседание 24.07.2018 не явились оба адвоката обвиняемого, Карпов и Куницын, и адвокат Муравская, представляющая интересы потерпевшего Алексея Мазура. Это может быть связано с их присутствием во время проведения повторной комплексной пожаро-технической, строительной и электротехнической экспертизы с привлечением эстонского негосударственного «Международного института экспертиз», которая в эти дни проходит в лагере “Виктория”. Фотографии из лагеря и информацию о проведении экспертизы на территории лагеря опубликовала вчера на своей странице в фейсбуке Оксана Муравская.

Отмечу, что представителей других сторон по делу не приглашали присутствовать при проведении этих следственных действий.

Судья спросил, возможно ли проводить заседание без адвокатов Саркисяна, и получил ожидаемый отрицательный ответ от представителей всех присутствующих сторон.

Во время сегодняшнего заседания адвокат Сягровец подала судье Чаплицкому жалобу на поведение подсудимого Саркисяна на предыдущем заседании, когда он позволил себе некорректные высказывания в ее адрес и в адрес потерпевших, что она расценила, как угрозы.

На видео Сягровец зачитывает жалобу, а Саркисян бурно протестует, называя адвоката фальсификатором и лгуньей: “Она нагло лжет!” Затем он более спокойно повторяет все свои претензии к Сягровец и утверждает, что ее “поставили для того, чтобы завести это дело в тупик” и обещает ей Божье наказание “за беспредел, в котором она участвует”. Судья сказал, что не потерпит ни от одной из сторон подобных нарушений в ходе заседаний.

Ходатайство прокурора об объединении дел Саркисяна и Ланиной сегодня не было рассмотрено. Сама Татьяна Ланина явилась в суд вместе со своим защитником, но от комментариев для СМИ отказалась.

Следующее заседание было назначено на 31.07.2018, однако уже сейчас известно, что оно не сможет состояться, так как потерпевшие и их защитник Сягровец будут присутствовать в этот день на суде по делу экс вице-мэра Цвиринько. Поэтому ближайшее заседание назначили на 2.08.2018 на 14.00.

Светлана Подпалая.