После заседаний в апелляционном суде Одесской области, где рассматриваются жалобы адвокатов на решения суда первой инстанции об определении меры пресечения для фигурантов дела о «массовых беспорядках» в одесском Горсаду 18 ноября, я считаю, прокуроры должны посыпать головы пеплом, надеть схиму и сгинуть от стыда в заброшенных одесских катакомбах. Потому что это настоящий апофеоз бесстыдства одесской правоохранительной системы. Это дело еще позорней, чем пресловутое «дело 2 мая». Это дело вообще ни о чем.

Уже который день набитый битком зал апелляционного суда пытается понять: так что же вменяет обвинение троим одесситам – Демьяну Ганулу, Сергею Стерненко и Игорю Бею? Чем подтверждено подозрение в том, что они организовали «массовые беспорядки» и участвовали в них? И никто понять этого не в силах. Потому что на самом деле этим троим обвинение не вменяет ничегО, ибо вменить им нЕчего. Все три постановления о подозрении полны пустых и бессмысленных слов и просто вранья. Не дело, а какое-то трухлявое (извините, вырвалось) фуфло.

Вообще, репортажи из зала апелляционного суда сейчас писать очень легко. Можно просто записывать реплики сторон и ничего не анализировать.

Перед началом заседания по апелляции защиты Сергея Стерненко судья Гридина спрашивает: «В зале есть свидетели?» Адвокат подозреваемого подсказывает, что из свидетелей может быть Головин – начальник полиции Одесской области. «Есть Головин?» – спрашивает судья. «Нет Головина», – отвечает ей дружно зал.

Нет Головина и не предвидится, потому что потом в ходе заседания председатель коллегии Наталья Гридина вызывать в качестве свидетеля генерала полиции не дозволила. Хотя, как оказалось в процессе долгого, четырехчасового рассмотрения дела, противоречивые показания Дмитрия Валерьевича – это единственное, что может предъявить Сергею Стерненко обвинение в качестве обоснования подозрения в организации и участии в «массовых беспорядках». На предоставленном прокуратурой и защитой видео нет главного, что присутствует в подозрении: черной одежды и балаклавы на Стерненко  – нет, предметов, которые используются в качестве оружия, в руках Стерненко – нет, призывов к массовым беспорядкам – нет, он ничего не уничтожает, никого не бьет.  В деле присутствует некий медицинский документ, который на деле оказывается обычным направлением на исследование пациента Д.В. Головина с предварительным диагнозом «резаная рана головы, сотрясение мозга».

Стерненко и остальных подозревают в организации и активном участии в массовых беспорядках. Что это с точки зрения украинского законодательства?  Адвокат В. Аксюта перечисляет все, что входит в понятие «объективная сторона преступления» по ч. 1 ст. 294. Организация массовых беспорядков – это объединение людей для участия в массовых беспорядках, руководство толпой, подстрекательство к совершению действий, представляющих собой массовые беспорядки, провокационные действия, совершенные с целью вызвать соответствующее поведение больших групп людей. Способы организации массовых беспорядков могут быть различными (выступление на митингах, объявление различных обращений, разработка планов по возмущению толпы, распределение ролей среди отдельных участников массовых беспорядков и т.д.).

Что мы видим на самом деле? Как Сергей Стерненко на своей странице в фейсбуке призывает людей прийти на мирную акцию в Горсаду 18 ноября, чтобы защитить его от незаконной застройки. Никаких иных доказательств, которые указывали бы на организацию массовых беспорядков, на сегодняшний момент в деле нет.

Да и были ли они, массовые беспорядки? Что считается массовыми беспорядками в соответствии со ст. 294 УК Украины?  Насилие над личностью, погромы, поджоги, уничтожение имущества, захват зданий или сооружений, насильственное выселение граждан, сопротивление представителям власти с применением оружия или других предметов, которые использовались как оружие. Кроме сопротивления полиции, ничего не было – ни погромов, ни поджогов, ни уничтожения имущества (камеры никто с дерева не срывал, не воровал, не уничтожал, ворота тоже целы и невредимы), никаких зданий никто не захватывал, никто никого насильно никуда не выселял. Насилие над личностью? В процессе выполнения своих служебных обязанностей получили травмы полицейские, количество которых загадочно возросло начиная с 18 ноября с 6 до 20, затем до 28. Однако, как выяснилось на заседании апелляционного суда, потерпевшими зарегистрированы лишь 12.

В общем, нет не только Головина в судебном зале, нет вообще ничего. Какой-то прям  пелевинский сюр – Головин и пустота.

Но есть серьезное, толстое уголовное дело, которое обросло уже доброй сотней аккуратно подшитых бумажек. Есть ухвала судьи Приморского суда Иванова о применении к Стерненко исключительной мері пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения астрономической суммы суммы залога – более 600 тыс грн., которые за него внес председатель Одесской ОГА Максим Степанов. И еще есть бесконечное, не проходящее удивление: ну как же можно так грубо, так топорно, такими толстыми белыми нитками шить уголовное дело ни о чем.

Председатель судебной коллегии Гридина предложила сторонам подготовить вопросы по просмотренному видео, а прокуратуре – выяснить, где сейчас находится генерал Головин, на работе или на больничном. А также принести, если уже появилось, медицинское заключение с диагнозом.

Удастся ли хоть чем-то заполнить пустоту, выяснится сегодня  – продолжение заседания в апелляционном суде в 15 часов.

Татьяна Герасимова.