На заседании по «делу 2 мая» 8 августа прокурор Ирина Куприна продолжила зачитывать документы, касающиеся экспертизы пострадавших. Впервые были обнародованы заключения судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти шестерых жертв 2 мая – Андрея Бирюкова, Александра Жулькова, Игоря Иванова, Евгения Лосинского, Геннадия Петрова и Николая Яворского.

Защитник Долженкова, адвокат Ольга Балашова отметила серьезные нарушения при назначении и проведении экспертиз. В частности, несколько постановлений о назначении экспертиз были вынесены следователями, которые не были уполномочены в законном порядке вести досудебное следствие. Дополнительные материалы эксперты получали у следователей вне рамок процессуального законодательства.  Было также нарушено право на защиту подозреваемых, которым не направили уведомления о проведении экспертиз. Все эти нарушения могут стать основанием для признания экспертиз недопустимым доказательством.

Обвиняемый Мефедов обратил внимание суда на то, что А.Жульков, Н. Яворский и Е. Лосинский были убиты из одного и того же оружия. В данный момент в суде рассматривается дело Сергея Ходияка, которого обвиняют в убийстве этих людей. Однако они являются потерпевшими по делу, которое слушают в Ильичевске, хотя никто из 20 обвиняемых не был задержан с оружием. Бирюков был убит из травматического оружия. С двумя травматическими пистолетами задержали Александра Посмиченко, которого вначале подозревали не только в участии в массовых беспорядках, но и в убийстве. Но после того, как он пошел на сделку со следствием, в обвинительном акте оставили только ч. 2 ст. 294 – участие в массовых беспорядках.

Об относимости доказательств напомнил и защитник А. Робулец. Факты, что люди были убиты, зафиксированы. Но где конкретно они были убиты и, главное, в какой причинно-следственной связи находится их гибель с действиями обвиняемых, не уточняется ни в актах суд-медэкспертизы, ни в других документах

В рамках уголовного производства № 12014000000000380 было заявлено немало исков граждан и учреждений, имуществу которых был нанесен ущерб. В частности, это несколько автомобилей, которые либо были припаркованы в эпицентре событий, либо проезжали мимо. Были оглашены заключения экспертов о размере нанесенного ущерба. Несколько обвиняемых, в частности, Гулий, Сакауов, Долженков сообщили, что существуют видео (некоторые находятся в распоряжении суда), по которым можно определить, что часть автомобилей пострадала из-за действий «евромайдановцев».

Прокурор Ирина Куприна заявила ходатайство о вызове в суд некоторых потерпевших, получивших травмы и ранения на Куликовом поле. Прокуратура хочет изменить обвинение в этой части, чтобы исключить этих людей из числа потерпевших. Суд решил вызвать этих граждан на понедельник 14 августа. Адвокат Балашова попросила добавить к этому списку потерпевшего Горенькова, который заявил на досудебном следствии, что его машине нанесли ущерб «евромайдановцы». Судьи также добавили к списку потерпевших, которых надо опросить, представителя Ильичевского морского торгового порта, машина которого также пострадала во время массовых беспорядков.