В конце декабря Совет ЕС официально одобрил открытие в Одессе подразделения КМЕС – Консультативной миссии по реформированию сектора гражданской безопасности (к чему мы также немного причастны). После Львова и Харькова это будет третье подразделение КМЕС в Украине.

Пока готовится официальное открытие Одесского подразделения, в Одессу приехала мобильная группа миссии состоящая из десяти экспертов, представляющих пять стран Евросоюза – Литву, Словакию, Германию, Данию и Украину. Они провели несколько важный мероприятий – семинаров, встреч – с сотрудниками полиции и прокуратуры Одесской области, а также с представителями гражданского общества.

19 февраля прошла расширенная встречу двух команд – представители полиции с одной стороны, общественники – с другой. Обсуждали пути сотрудничества для обеспечения безопасности в городе, для повышения эффективности работы полиции, налаживали канал постоянной коммуникации. Понятно, что всех проблем одной встречей не решишь, но, надеюсь, такие встречи теперь станут постоянными. Модерировали встречу зам. начальника управления превентивной деятельности ГУНП в Одесской области Дмитрий Овчаренко и директор Центра правового мониторинга “Гідність” Татьяна Герасимова под чутким руководством єкспертов мобильной группі КМЕС.

Фото – EUAM