По прошествии четырех лет после событий 2 мая в Одессе, когда вследствие столкновений и беспорядков в городе погибли 48 человек, в том числе 42 жертвы связаны с промедлением спасателей при тушении пожара в Доме профсоюзов, стало известно, что дело экс-начальника ГСЧС в Одесской области Владимира Боделана может попросту развалиться.

Так, судя по записи одного из судебных заседаний, которое состоялось еще прошлым летом в Киеве по ходатайству стороны защиты, обжаловавшей меру пресечения бывшему главпожарному в регионе, коллегия судей засомневалась в точности квалификации дела прокуратурой, отметив, что данное преступление относится к должностным.

«Коллегия судей указала, что Боделан не может быть субъектом данного преступления, что в деле нет уведомления о подозрении. Главное следственное управление и Генеральная прокуратура неправильно квалифицировали действия. Но в конечном итоге тогда судья решил оставить все, как есть», – рассказал адвокат Боделана Владимир Мацко.

В то же время на заседании суда в очередной раз было оглашено, что Боделан пребывал на Куликовом поле во время пожара, и отдавал приказ не отправлять определенную технику на гашение пожара, нарушая нормативные акты. Напомним, пожарная техника не приезжала на Куликово поле около 40 минут. Данное преступление прокуратурой было квалифицировано как оставление в опасности, приведшее к смерти и другим тяжелым последствиям.

При этом Владимир Боделан на данный момент находится за пределами Украины, он объявлен в международный розыск. Сейчас его дело приостановлено.

Как сообщает Мацко, на данный момент он с клиентом планирует подавать документы в Интерпол о снятии Боделана с международного розыска, а также в Европейский суд по правам человека. На вопрос об основании снятия с международного розыска адвокат заявил:

«Во-первых, было констатировано, что подозрение ему не вручено. Но это довольно долгая процедура», – рассказал Мацко, подчеркнув, что пока Боделан возвращаться в Украину не собирается.

К слову, ранее было установлено, что бывший начальник ГСЧС в Одесской области в 2016 году, возможно, занял пост в структуре МЧС РФ оккупированном Крыму. Где он находится сейчас, неизвестно.

Очевидно другое – если Генеральная прокуратура не предпримет никаких действий, то шансы Боделана быть снятым с международного розыска крайне велики.

Елена Чернышова.