5 апреля в Киевском суде г. Одессы началось рассмотрение по сути дела Натальи Цокур (Янчик), бывшего старшего воспитателя детского лагеря “Виктория”, ответственной за противопожарную безопасность. Был оглашен обвинительный акт, в котором Янчик обвиняют в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей по охране жизни и здоровья несовершеннолетних, вследствие небрежного отношения, повлекшем смерть несовершеннолетних особ и другие тяжкие последствия.
Прокурор Ирина Куприна зачитала обвинительный акт. Шокирующим моментом стало обнародование экспертных заключений о причинах смерти детей: ожоговый шок у всех троих.
На вопрос судьи, признает ли обвиняемая себя виноватой, Цокур ответила “да” и согласилась дать показания в суде.
Суд вынес на обсуждение вопрос порядка исследования доказательств, и все стороны согласились с тем, что, поскольку обвиняемая признает вину в полном объеме, возможно, в соответствии со статьей 349, ч. 3 не исследовать те доказательства, которые не оспариваются сторонами процесса, а ограничиться допросом обвиняемой и затем исследовать материалы, которые характеризуют ее личность.
Затем судья принял решение об упрощенной процедуре слушаний и заслушал показания обвиняемой Цокур (Янчик). На видео с отметки 19.20:

Наталья Цокур (Янчик) проработала в “Виктории” три сезона, начиная с 2015 года. В 2017 г. ее назначили старшим воспитателем, а потом “догрузили” противопожарной безопасностью, в которой она, по ее словам, ничего не понимала.
“Я действительно подписала приказ о назначении меня ответственной за противопожарную безопасность, потому что меня попросила заместитель директора Татьяна Ланина, которая просила меня ее выручить буквально на неделю, после чего они найдут квалифицированного человека… Про то, что с меня не сняли эту ответственность, я узнала только тогда, когда пришел ответственный с МЧС на проверку.”
По словам обвиняемой, после этого эпизода в июле 2017 она устно просила Ланину снять с нее, наконец, ответственность за противопожарную безопасность, а затем, 12.08.2017, написала заявление об увольнении и фактически покинула лагерь, не забрав трудовую книжку.
Кульминацией инфантилизма и доверчивости стал рассказ о том, как Татьяна Ланина вспомнила в ночь пожара, что есть такая удобная коза отпущения, и принялась звонить Наталье с 4 часов утра, дозвонившись, попросила приехать, что обвиняемая и сделала, после чего была передана той же самой Ланиной в руки сотрудников следственного управления.
На следующем заседании будут рассмотрены документальные доказательства. Заседание состоится 24.04.2018 в 10.00.

Светлана Подпалая.