Продолжается рассмотрение дел, связанных с пожаром в детском лагере «Виктория». Дела двух сотрудников ГСЧС – инспектора Леонида Бондаря и его руководителя, экс-начальника Киевского отдела ГСЧС Валерия Дяченко – объединили в одно. На сегодняшнем заседании прокурор зачитал обвинительный акт Дяченко, также на два месяца ему была продлена мера пресечения в виде домашнего ареста и отстранения от должности, поскольку не исчезли риски влияния на свидетелей.

«Начальник Київського РВ ДСНС України Одеської області Валерій Дяченко звинувачується у вчиненні кримінального правопорушення, передбаченого частиною 2 статті 367 кримінального кодексу України, а саме неуважне виконання службових обов’язків, що спричинило тяжкі наслідки інтересам держави, а також окремим громадянам. За результатами неодноразових перевірок, які відбувались на території дитячого табору «Вікторія», працівниками Київського РВ ДСНС Одеської області складались приписи, а також акти перевірок, по результатам яких були виявлені численні порушення правил пожежної безпеки. Натомість будь-яких заходів, направлених на вжиття, а саме рапортів до головного управління ДСНС щодо подальшого звернення до суду з позовом щодо часткового або повного припинення роботи вказаного закладу до усунення порушень, ці особи не зробили», – отметил прокурор Роман Чередник, подчеркнув, что каждая проверка «Виктории» выявляла одни и те же нарушения, но должной реакции, по сути, со стороны гсчсников не было.

Вину свою Дяченко не признает. И ему, и Бондарю грозит до пяти лет лишения свободы.

Адвокат Дяченко Анатолий Робул считает отстранение от должности своего подзащитного незаконным, поскольку на данный момент он уже не начальник Киевского отдела ГСЧС – по словам защитника, Валерия Дяченко перевели на новую должность за неделю или две до трагедии.

«В обвинительном акте все фразы общие, по этим фразам любого можно обвинить. В обвинительном акте не указано, что конкретно он нарушил, какую статью, какой закон, какой приказ… Те нарушения, 28 их там или сколько, которые выявил Бондарь, не влекут за собой закрытие предприятия. По этим нарушениям Бондарь доложил старшему инспектору. Начальник райотдела по своим обязанностям административное лицо, он просто подписывает бумаги. В компетенцию районного отдела подавать в суд не входит… О нарушениях было доложено и в мэрию, и в Киевскую райадминистрацию. По законодательству они не имеют права проверять органы образования, то есть детский лагерь они проверять не имели права», – считает Анатолий Робул, отметив, что вина за сгоревших детей лежит на Кабинете министров и премьере, который подписал соответствующее постановление о проверке данных учреждений, а выявленные нарушения «уходили наверх» – через область на Кабмин.

На следующем заседании планируется зачитать обвинительный акт Леониду Бондарю, который неоднократно сам выходил на проверки в лагерь «Виктория», начиная с 2015 года, фиксировал в учреждении множество нарушений противопожарной безопасности, в том числе отключение пожарной сигнализации, невыведение ее на пульт, отсутствие сертификатов на обработку зданий, в которых проживали дети, и множество других нарушений.