На заседании 18 декабря по делу Саркисяна – Ланиной адвокат потерпевших Николай Стоянов подал два ходатайства. Первое требование – вызвать в суд и допросить свидетеля Руслана Арсанова, находящегося в СИЗО. 3 декабря на заседании Суворовского районного суда г. Одессы (его обвиняют по ч. 3 ст. 187 УК Украины) Арсанов заявил, что знает конкретных лиц и может назвать их по фамилиям, а также привести других свидетелей, которые могут подтвердить, что бойцов батальона “Айдар” подкупали для поджога лагеря “Виктория”. Видеозапись заседания была размещена в фейсбуке.

Руслан Арсаев “Чечен”, с 2014 года воевавший в батальоне “Айдар”, публично обвинил потерпевших Баланчука, Мохова, Федосюка в причастности к захвату военного аэродрома, поджогу лагеря “Виктория” и другим криминальным делам.

Стоянов напомнил, что, согласно пожаро-технической экспертизе, поджог является одной из четырех возможных причин возникновения пожара (напомним, что точную причину пожара в лагере экспертиза так и не определила). А установление причины пожара необходимо для исследования всех обстоятельств обвинения по ч. 2 ст. 270 УК, которое вменяется Саркисяну.

Прокурор Оксана Моско возражала – дескать, вначале необходимо выполнить ст. 214 УПК Украины – обратиться к органу досудебного расследования с требованием внести данную информацию в ЕРДР, чтобы было начато досудебное расследование озвученных Арсаевым фактов. Ее поддержал защитник Саркисяна Карпов. Адвокат потерпевших Муравская и потерпевшие Арпентий поддержали адвоката Стоянова. Судья высказал сомнение: “Не помешает ли допрос Арсаева в данном производстве досудебному расследованию?”  Стоянов возразил: “Информация, озвученная Русланом Арсаевым, относится к вновь открывшимся обстоятельствам в ходе данного судебного процесса. Если их не исследовать,  в будущем это повлечет отмену решения по делу в отношении Саркисяна”.

Во втором ходатайстве защитник просит вновь наложить арест на каменные домики лагеря “Виктория” в связи с тем, что после снятия ареста было зафиксировано вторжение посторонних людей в деревянные корпуса. Люди выносили из домиков мебель и какие-то предметы, что могло повредить сохранности строений, которые признаны судом вещественными доказательствами. Эти факты зафиксировали потерпевшие и сторонние наблюдатели и выложили многочисленные видео в социальной сети фейсбук.

Николай Стоянов напомнил, что инициатору снятия ареста – Одесскому горсовету, согласно решению суда от 6 декабря, было рекомендовано провести комплекс мероприятий по сохранности деревянных корпусов лагеря. Но этого не было сделано, что и подтверждают видеоматериалы. Таким образом, сохранность домиков не обеспечена, вещественные доказательства (домики) подданы влиянию неизвестных лиц.

Также на заседании адвокат Саркисяна Карпов озвучил два ходатайства от имени своего подзащитного. Он просит проводить судебные заседания без перерыва, слушать дело в течение всего рабочего дня, а также установить стороне обвинения разумные сроки для предъявления доказательств и ограничить этот срок датой 30 января 2019 г.

По всем четырем ходатайствам судья Чаплицкий вынесет решение на следующем заседании – 20 декабря.

На предыдущем заседании 6 декабря, после того, как Чаплицкий удовлетворил ходатайство Одесского горсовета о снятии ареста с каменных домиков лагеря, адвокат потерпевших Оксана Муравская заявила судье отвод. На следующий день ее заявление рассматривал судья Борщов и ходатайство не удовлетворил. Так что Чаплицкий и дальше продолжает слушать дело о пожаре в лагере “Виктория”.

Татьяна Герасимова.