Продолжается рассмотрение громкого дела по пожару в детском лагере «Виктория», в результате которого погибли три девочки из танцевального ансамбля «Адель». Обвиняемым в деле проходит директор лагеря Петрос Саркисян по статье «нарушение правил пожарной безопасности, повлекшем тяжкие последствия».

Сегодня суд на протяжении целого дня рассматривал показания пострадавших – рассказом о пожаре в лагере делились две девочки, которые проживали в злополучном сгоревшем корпусе. Обе жили в одной комнате на втором этаже. Девочки рассказали о том, что ночью их разбудила художественный руководитель Татьяна Егорова, сообщив о пожаре. Они вышли в коридор, но тот был сильно задымлен. В итоге всем троим – в комнате проживало три девочки – пришлось прыгать со второго этажа. Последней из горящего здания прыгнула Егорова.

Примечательно, что девочки звали на помощь одного из вожатых, который стоял неподалеку. Но тот просьбу проигнорировал и ушел. Девочки травмировались. Одна из них повредила позвоночник, танцами на данный момент ребенок заниматься не может.

После всех детей отвели в беседку и попытались посчитать. Тогда и выяснилось – три девочки из 11-й комнаты отсутствуют.

Кроме того, пострадавшие дети подтвердили, что вода в их комнате билась током, особенно сильно – в день пожара. Взрослые знали о проблеме, но, очевидно, ее проигнорировали, а электрик посоветовал обувать в ванную комнату резиновые тапочки. Более того, вода билась током и в других комнатах. Также девочки подтвердили, что в домике не раз возникала проблема с замком в разных комнатах.

Также показание дала и мама одной из девочек. Она сообщила, что спустя месяц-полтора после пожара инициативная группа коллектива «Адель» записывала на камеру рассказы детей. Главная цель – якобы восстановить хронологию событий. Мама погибшей девочки Снежаны Арпентий попросила доступ к этим видеозаписям.

Кроме того, в ходе судебного заседание рассматривалось ходатайство адвоката Саркисяна о доступе к документам другого криминального дела, связанного с пожаром в «Виктории», якобы доказывающим, что директор лагеря передавал городским чиновникам информацию о нарушениях пожарных норм в учреждении. При этом, напомним, предписание ГСЧС было найдено у Саркисяна на столе во время обыска сразу после трагедии. Адвокат пострадавших детей Татьяна Сягровец заявила, что защита Саркисяна может подать адвокатский запрос и получить необходимые документы. В результате судья ходатайство отклонил.

Также в суде была рассмотрена мера пресечения для Саркисяна, срок содержания под стражей для которого истекает 3 июля. Прокурор заявила о риске влияния на свидетелей, а также о том, что преступление относится к тяжким. Защита Саркисяна попросила поменять ему меру пресечения на домашний арест, поскольку он себя плохо чувствует, прокурор не привела доказательства рисков, а дело не имеет общественного резонанса только потому, что на процесс ходит пресса.

Как отметил адвокат директора «Виктории» Игорь Карпов, смерть троих девочек – не повод держать человека под стражей, подчеркнув, что на следующее заседание подаст ходатайство об отводе судье Владимиру Чаплицкому, которому он не доверяет:

«Тому що загибли люди, тримати під вартою особу щодо якої немає висновку, що він винуватий».

Позже Карпов извинился за эти слова. Примечательно также, что за домашний арест выступила и адвокат, представляющая интересы отца погибшей девочки Сергея Мазура, Оксана Муравская, объяснив это тем, что не установлена причина пожара.

После часового перерыва судья принял решение оставить Саркисяна в СИЗО еще на 60 дней. Напомним, ему грозит до восьми лет лишения свободы.

Стоит также отметить, что адвокат Карпов во время перерыва вел себя по-хамски еще и с представителями СМИ. Увидев микрофон телекомпании «Думская», он заявил журналисту, что желает, чтобы у нее все сгорело, уточнив, что имеет в виду ноутбук, потому что издание якобы пишет неправду.

Елена Чернышова.