Прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт относительно подозреваемого в убийстве по неосторожности матроса ВМС, атошника Арслана Шейхова. Информацию об этом можно найти на официальном сайте ведомства.

Сотрудники Раздельнянской прокуратуры в течение трех месяцев расследовали дело убийства Шейхова. В преступлении подозревают односельчанина атошника Владимира Злого, который после вынесения подозрения был помещен в СИЗО. Суд несколько раз определял ему меру пресечение в виде пребывания под стражей без права внесения залога.

Владимира Злого подозревают в убийстве по неосторожности (ч. 1 ст. 119 КК Украины). Если его вина будет доказана в суде, то ему грозит до 5 лет лишения свободы.

В то же время судья Раздельнянского районного суда, где и должно было рассматриваться данное резонансное дело, в последний момент подала заявление о самоотводе. Сегодня Апелляционный суд Одесской области планирует выбрать, какой суд будет в итоге рассматривать дело. Однако уже 28 декабря истекает срок содержания под стражей Владимира Злого. И велик риск, что подозреваемого в совершении убийства выпустят из СИЗО, поскольку судья попросту не успеет получить все материалы дела. Об этом рассказала сестра убитого Арслана Шейхова Екатерина Шаламова: «Допустим, определят Беляевский суд. А как они успеют за один день получить материалы дела и назначить дату? Суд назначат после праздников новогодних, а его выпустят из СИЗО».

Напомним, Арслан Шейхов был убит 11 августа  в селе Егоровка Раздельнянского района. Смерть военнослужащего наступила вследствие телесных повреждений, а именно множественных закрытых переломов ребер с кровоизлияниями, что усложнилось развитием шока. В конце сентября следствие объявило подозрение Владимиру Злому – знакомому убитого.

Елена Чернышова.