Такое решение было принято апелляционным судом Одесской области в связи с отсутствием в Приморском суде судей, которые могут рассматривать этот дело. В Приморском суде обвинительный акт в отношении бывшего заместителя начальника ГУ ГСЧС в Одесской области Виктора Губая, начальника дежурной смены Юрия Швиденко и помощника начальника смены Светланы Коевой находится с 29.06.2016 р. За два года последовало четыре самоотвода судей, троим судьям был заявлен отвод. В начале 2018 г. дело попало судье Роману Гончарову, который на заседании 1 марта 2018 г. принял решение о начале судебного процесса по сути. Однако 12.04.2018 г. решением Высшего совета правосудия Гончаров был уволен с поста.  Председатель суда Сергей Кичмаренко отправил в апелляцию заявление о переносе дела в иной суд, его удовлетворили. Теперь дело предстоит слушать судье Киевского суда Степану Галию. Подготовительное заседание, назначенное на 11 июня, не состоялось по из-за отсутствия большинства потерпевших. Следующее заседание назначено на 18 июля, 14.00.

Напомним, троих сотрудников спасательной службы обвиняют по ч. 3 ст. 135 УК Украины – оставление в опасности. Грозящее им наказание – лишение свободы на срок от трех до восьми лет. По версии следствия, эти люди выполняли “преступный приказ начальника ГУ ГСЧС Украины в Одесской области В. Боделана”. 2 мая после ложного вызова по телефону 101 по адресу Вице-адмирала Жукова выехала пожарная машина. Ею завладели активисты, использовавшие спецтехнику как таран. В результате машина была выведена из строя. После этого подчиненные получили от начальника ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Боделана В.Р. “устный преступный приказ” впредь направлять пожарно-спасательные подразделения на тушение пожаров и ликвидацию чрезвычайных ситуаций в места массового скопления людей только по его распоряжению. Как известно, после убийства шести человек в центре города массовые беспорядки перекинулись на Куликовое поле, где стояли палатки т.н. «антимайдана», которые были подожжены разъяренными активистами и футбольными фанатами.

Первая спасательная машина прибыла к месту пожара только через сорок минут после первого звонка диспетчеру, когда пожар уже перекинулся на Дом профсоюзов. Вследствие пожара погибло 42 человека.

Дело в отношении бывшего начальника ГУ ГСЧС Украины в Одесской области В. Боделана и его первого зама Р. Великого, как и дело их троих подчиненных, выделено из основного уголовного производства. Отдельное производство № 1201600000000119 по подозрению В. Боделана и Р. Великого по той же ч. 3 ст. 135 УК Украины было начато 11.04.2016 г. Следственным управлением Национальной полиции Украины. Владимир Боделан находится в розыске, следствие в отношении его первого заместителя продолжается.

Все публикации по теме.

Татьяна Герасимова.