Состоялось очередное заседание по делу убийства известного одесского боксера Сергея Лащенко. В ходе заседания коллегия судей продлила обвиняемому в убийстве Бабеку Гасанову меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.

Поскольку к делу подключился новый защитник со стороны потерпевшей, судьи отложили рассмотрение на две недели, чтобы адвокатка смогла ознакомиться с материалами дела.

Следует также отметить, в ходе прошлого заседания Бабек Гасанов признал, что стрелял в Сергея Лащенко в больнице. Вместе с тем, его показания расходятся со следствием:

«На прошлом судебном заседании он (Гасанов – ред.) признал свою вину, дал показания, но он не в полном объеме признал вину, поскольку его версия противоречит версии следствия и показаниям, которые давали свидетели. Также в ходе заседания адвокат Гасанова признал, что они признают обстоятельства, но не признают квалификацию, которая была дана на досудебном расследовании», – пояснила прокурор Светлана Кологрева.

В суде далее планируется допрос свидетелей со стороны обвинения, показания потерпевшей стороны и вынесение приговора. Гасанову грозит пожизненное заключение.

Напомним, долгое время Бабек Гасанов затягивал судебный процесс, заявляя, что не понимает ни русский, ни украинский язык. Все приходившие в суд переводчики после одного или нескольких заседаний без объяснения причин выходили из процесса.

Гасанов пребывает в СИЗО день за два. Очевидно, ему выгодно затягивать вынесение приговора.

Сергея Лащенко застрелили 8 апреля 2015 года в приемном отделении Еврейской больницы. По версии следствия, в больницу ворвался Бабек Гасанов и в упор расстрелял спортсмена. Тот погиб на месте. Сразу после преступления Гасанов скрылся за пределы Украины. Его арестовали в РФ в октябре 2015 года, а в феврале 2017-го экстрадировали в Одессу. Дело передано в суд в мае 2017 года.