Спустя восемь месяцев после того, как дело об убийстве известного украинского спортсмена Сергея Лащенко, в котором обвиняют гражданина Азербайджана, было передано суд, его, наконец, начали рассматривать по сути – сегодня на заседание пришел переводчик на азербайджанский язык, что позволило зачитать обвинительный акт. На данный момент заседание отложено на 15 февраля, чтобы стороны ознакомились с письменными доказательствами и обвинительным актом.

Следующий шаг – исследование письменных доказательств, допрос свидетелей и потерпевших.

Стоит отметить, что переводчика нашла сторона потерпевших, а не суд и обвиняемый Бабек Гасанов, хотя именно он заявил о необходимости перевода на азербайджанский язык.

Как следует из обвинительного акта, около 12.30 ночи 8 апреля 2015 года на Дерибасовской между Гасановым и группой лиц, которые были с ним, возник конфликт с Сергеем Лащенко, в результате – обвиняемый выстрелил в сторону группы людей, среди них был и Лащенко, ранив их. После этого Гасанов скрылся. Но появился через 20 минут уже в Еврейской больнице, куда обратился Лащенко за медпомощью. Там Гасанов ворвался в приемную больницы и застрелил Сергея Лащенко, нанеся огнестрельные ранения в шею, живот и грудную клетку. Известный спортсмен, многократный чемпион Украины и Европы умер на месте.

Гасанова обвиняют в ч. 2 ст. 115, то есть умышленное убийство, совершенное небезопасным для жизни многих людей способом, ч. 4 ст. 296 КК Украины, а именно хулиганство.

Как заявила прокурор, за данное преступление Гасанову грозит пожизненное заключение.

«Переводчика нам удалось найти в Киеве, мы очень долго искали в городах, приближенных к Одессе – Николаев, Херсон. Но, к сожалению, там переводчика не нашли. Из Винницы переводчик отказался. Но уже началось заседание, уже начали мы слушать. И я считаю, это большая победа», – прокомментировала состоявшееся адвокат потерпевшей стороны Юлия Гаврилюк.

Напомним, сразу после совершения преступления Гасанов скрылся за пределы Украины, через полгода он был арестован в РФ, откуда его экстрадировали лишь спустя полтора года. В суд дело было передано в мае 2017 года. Но с того времени заседания постоянно переносили по разным причинам, в том числе из-за того, что Гасанов заявил о необходимости предоставления ему переводчика. Но сам к поиску переводчика не прилагал никаких усилий. Более того, имелась информация, что переводчикам угрожают, чтобы они это дело не вели.

Елена Чернышова.