На заседании 14 ноября суд отказал прокурорам Специализированной антикоррупционной прокуратуры в приобщении к обвинительному акту гражданского иска о возмещении ущерба одесской территориальной громаде в размере 185 млн. грн. Судьи аргументировали свое решение тем, что прокуроры не доказали свое право представлять интересы государства в суде и несоответсвием иска требованиям ГПК Украины. Большая часть процессуального времени на заседании была потрачена на обсуждение этого вопроса, и надо сказать, сторона защиты была более убедительна в своих аргументах. Прокуроры так и не смогли объяснить, почему двумя заседаниями ранее, во время подготовки к процессу, отозвали свой гражданский иск (и суд удовлетворил их просьбу), а теперь, когда началось рассмотрение по существу, вроде как спохватились и решили снова иск внести. Не смогли они этого объяснить и журналистам после заседания.

Также на этом заседании начали зачитывать обвинительный акт в отношении Труханова, Вугельмана, Шкрябая, Спектора, Радионова, Загодиренко, Кравченко и Богдановой. Всего удалось зачитать 12 страниц, а всего обвинительный акт насчитывает 173 страницы.

В начале заседания стороны обсудили вопрос о возможности дальнейшей трансляции в связи с тем, что среди депутатов горсовета, забивших до отказа зал заседаний, было много тех, кого опрашивали в ходе досудебного расследования. А это значит, что они не могут находиться в зале до того, как суд вызовет их и допросит. Но в таком случае и трансляция теряет смысл. Тем не менее, как уточнил председатель коллегии Сергей Черевко, ее будут прерывать лишь при оглашении документов и допросе свидетелей.

Депутатов горсовета – свидетелей –  попросили выйти, и наконец освободились места для журналистов, которые до этого были вынуждены стоять или смотреть трансляцию в соседнем зале.

Условия работы для прессы на этом процессе, конечно, не идеальные – зал не может вместить представителей всех СМИ. И тем не менее, Черевко сказал, что никаких ограничений для работы журналистов не будет. Все-таки что-то меняется в нашей судебной системе. Всего четыре года назад в этом же зале, во время слушаний по делу 2 мая, всерьез обсуждался вопрос об аккредитации журналистов, что не предусмотрено никаким законом.

Онлайн трансляция заседания

Татьяна Герасимова.