Первого июня в Приморском суде Одессы состоялось очередное заседание по делу о штурме следственного изолятора управления милиции г. Одессы 4 мая 2014 года. В ряду уголовных дел, связанных с одесскими событиями 2 мая, дело бывшего начальника городской милиции Андрея Нетребского, начальника изолятора Виталия Приймы и дежурного инспектора ИВС Руслана Кондратова имело самые лучшие перспективы на быстрое окончание. Но через три года они обратились в ничто.

Дело начали рассматривать повторно из-за того, что в сентябре 2016 г. постановлением Верховной Радой был уволен судья Алексей Капля, который успел заслушать около сотни свидетелей. Судья Виктор Иванов, которому передали дело, неоднократно спрашивал у сторон процесса, есть ли необходимость заслушивать всех свидетелей, многие из которых не являются на заседания, поскольку за четыре года успели поменять место работы и жительства. Однако прокурор Александр Думеника считает, что необходимо вызывать свидетелей снова, подчеркивая, что выражает позицию Генеральной прокуратуры. Таким образом, дело затягивается на неопределенный срок, учитывая и то, что из-за перегруженности Приморского суда заседания могут проводиться не чаще одного раза в месяц.  Нетрудно подсчитать, что за 6 оставшихся до конца года заседаний суд успеет заслушать в лучшем случае 20 свидетелей из оставшихся 70.

Большинство свидетелей являются бывшими сотрудниками милиции, остальные – задержанными в Доме профсоюзов, помещенными в ИВС. Многие уже не помнят деталей того дня.

На последнем заседании были заслушаны показания трех бывших конвойных: Бородича, Ждановича и Касько. Николай Бородич был начальником конвойной роты при ИВС. На вопрос, был ли введен в действие план обороны админзданий “Фортеця”, он ответил, что “Фортецю” ввели позже, уже после событий 4.05.2014. Отметим, что большинство свидетелей вообще не понимают, о чем речь.

Следующее заседание по делу 4 мая состоится 26 июля 2018 г. в 15.00 в Приморском суде.

Светлана Подпалая