Спустя четыре года после трагических событий в Одессе, выезда в Российскую Федерацию, получения должности в оккупированном Крыму эк-начальник одесского управления ГСЧС Владимир Боделан, которого подозревают в оставлении людей в небезопасности, вдруг решил сотрудничать со следствием. Он просит украинскую полицию возобновить следственные действия, в том числе в режиме видеоконференции, и сотрудничать с правоохранителями РФ, где на данный момент проживает. Но, по словам адвоката Боделана Владимира Мацко, Нацполиция никак не отреагировала на поданное ходатайство.

 

Ходатайство

«Мы раскрыли местонахождение моего подзащитного с целью, чтобы он принял участие в следственных действиях, тем более по международному договору, который не расторгнут, можно приобщать правоохранительные органы Российской Федерации. Мы подали запрос, какие мероприятия предприняты, в ответ получили какие-то две строчки», – отмечает Владимир Мацко.

Ответ из Нацполиции

Следующим шагом защиты Боделана станет обращение в Интерпол с целью снять его с международного розыска.

Таким образом, очередное расследование трагических событий 2 мая, вследствие которых в городе погибли 48 человек, может быть попросту развалено.

Напомним, после столкновений в центре Одессы между проукраинскими активистами и так называемыми антимайдановцами-сепаратистами 2 мая 2014 года события развернулись на Куликовом поле. В результате противостояния в Доме профсоюзов, где укрылись сепаратисты, начался пожар. Несмотря на то, что пожарное отделение находится в пяти минутах езды от места происшествия, в течение 40 минут спасатели не приезжали на тушение пожара. Это привело к большому количеству жертв.

По версии следствия, Владимир Боделан, который возглавлял на тот момент управление ГСЧС в Одесской области, пребывал на Куликовом поле во время пожара, но не отдал вовремя приказ отправить технику и спасателей. Это было квалифицировано прокуратурой как оставление в опасности, приведшее к смерти и другим тяжелым последствиям. Боделану грозит до восьми лет лишения свободы.

Елена Чернышова.