Как сообщается на сайте Апелляционного суда Николаевской области, сегодня было продолжено рассмотрение уголовного дела по апелляционной жалобе прокурора отдела прокуратуры Одесской области на оправдательный приговор Ильичевского городского суда Одесской области от 18.09.2017 года в отношении А. Алешина, С. Власенко, С. Глизнуцы, Е. Грищука, Е. Гулия, А. Дзюбенко, С. Долженкова, Н. Емельянова, Е. Зайцева, В. Зибницького, П. Ковшова, С. Корчинского, Е. Мефедова, В. Михайлова, В. Романюка, С. Рудыка, М. Сакаулова, А. Шапки и А. Суханова.

На судебное заседание приехали только двое из 19 фигурантов резонансного дела – Е. Грищук и Н. Емельянов,  доставлены конвоем С. Долженков и Е. Мефедов. Также присутствовали их защитники. Большинство участников процесса в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили.

Кроме участников процесса, в зале заседаний находились представители Мониторинговой миссии ООН в Украине и наблюдатели ОБСЕ.

Адвокаты В. Дацко, А. Грушанский и И. Прилепский заявили ходатайства о рассмотрении апелляционной жалобы прокуратуры в режиме видеоконференции в связи с тем, что большинство защитников задействованы в судебных процессах по поручению Одесского регионального Центра предоставления вторичной правовой помощи, их выезд за пределы Одесского региона связан с компенсацией за счет государственного бюджета значительных сумм на транспортные расходы. Также защитники просили учесть, что приезд из Одессы в Николаев остальных 17 оправданных фигурантов “дела 2 мая” затруднен из-за отсутствия денег на билеты.

Коллегия судей в составе председательствующего М. Меняйло, ​​судей А. Куценко и Н. Чебановой-Губаревой приняла решение: следующее заседание провести в режиме видеоконференции 11 июня 2018 в 10.00 в Апелляционном суде Одесской области.