1 октября 2016 г. на базе ОО «Экспертно-аналитическое агентство «Группа 2 мая» создан Центр правового мониторинга «Достоинство». Мониторы Центра проводят общественное наблюдение за ходом судебных процессов по уголовным делам, связанным с трагическими событиями 2 мая 2014 г. в Одессе.Вот  перечень этих дел:

1. Дело о массовых беспорядках № 12014000000000380 по обвинению 18 граждан Украины: Алешина А.А., Власенко В.С., Глизнуцы С.А., Грищука Е.В., Гулия Е.Б., Долженкова С.А., Дзюбенко А.А., Емельянова Н.И., Зайцева О.И. Зибницкого В.В., Ильиницкого В.В., Ковшова П.В., Корчинского С.М., Михайлова В.Г., Романюка В.В., Рудыка С.М., Суханова А.Н., Шапки А.В., граждан Российской Федерации Мефедова Е.И., Сакауова М.В. в организации массовых беспорядков, которые привели к гибели людей (ч. 2 ст. 294 УК Украины). Слушается коллегией судей в Малиновском районном суде г. Одессы.

2. Дело №42015000000002821 по обвинению бывшего начальника Главного управления МВД Украины в Одесской области П.С.Луцюка в совершении преступлений по ч.3 ст. 135 (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии. Деяния, повлекшие смерть человека или иные тяжкие последствия); ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением. Деяние, повлекшее тяжкие последствия); ч.1 ст.366 (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо неправдивых сведений, другая подделка документов, а также составление и выдача заведомо неправдивых документов).

3. Дело №42014161010000154 в отношении бывших сотрудников Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области граждан Украины Коевой С.М., Губая В.В и Швиденко Ю.Н., которые обвиняются по ч. 3 ст. 135 УК Украины (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии. Деяния, повлекшие смерть человека или иные тяжкие последствия). Слушается судьей Д. Осииком в Приморском суде г. Одессы.

4. Дело № 120140000000000451 в отношении гражданина Украины Сергея Ходияка, который в соответствии с Уголовным кодексом Украины обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст.294 (организация массовых беспорядков, которые привели к гибели людей); п. 1, 5, 7 ч. 2 ст.115 (умышленное убийство двух или более лиц, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц, из хулиганских побуждений); ст. 348 (посягательство на жизнь работника правоохранительного органа). Слушается коллегией судей в Киевском районном суде г. Одессы.

Целью мониторинга, который проводят общественные наблюдатели Центра, является получение и систематизация открытой информации о ходе судебных заседаний по рассмотрению дел по событиям 2 мая и ее анализ на предмет соблюдения основных прав людей в свете ст. 6 Европейской конвенции прав человека «Право на справедливый суд», информирование общественности о ходе судебных заседаний и разработка рекомендаций по устранению зафиксированных недостатков.

Общественные наблюдатели посещают все открытые судебные заседания, после каждого заседания составляют отчеты по установленной форме. Фиксация судебного процесса ведется также с помощью портативных аудио- и видео устройств в соответствии со ст. 11 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».

Для получения объективных результатов мониторинг осуществляется с соблюдением следующих принципов:
невмешательства: монитор не имеет права вмешиваться в процесс отправления правосудия;
объективности: во время своего наблюдения монитор должен одинаково обращать внимание на все факты нарушений и не отдавать предпочтение какой-либо из сторон;
публичности: волонтер осуществляет свою деятельность открыто, наблюдение проводится с соответствующим удостоверением и бейджем.

После шести месяцев мониторинга будут проведены систематизация и анализ данных, выработка рекомендаций по устранению выявленных фактов нарушений и предупреждения новых. О результатах мониторинга будут проинформированы председатели судов, где осуществлялся мониторинг, а также органы судебной власти и органы судейского самоуправления. Результаты мониторинга будут обнародованы в одесских СМИ, а для дискуссий по выявленным проблемам организованы «круглые столы».
Обобщенные материалы выкладываются в публичных отчетах вместе с рекомендациями на этом сайте. В Центре открыта общественная приемная для граждан, которые хотели бы пригласить мониторов на судебные заседания по уголовным делам. Записаться предварительно можно на  сайте либо по телефонам  (48) 735 15 70; (63) 357 14 20.

Адреса для писем:

65007, м. Одеса, вул. Старорізнична, 28, оф. 1

Email: info@gidnist.org.ua     vladaprava@gmail.com