Четыре года назад произошла самая большая трагедия в послевоенной истории Одессы – массовые беспорядки 2.05.2014 г., унесшие жизни 48 человек. Более 200 человек было ранено, многотысячный ущерб нанесен гражданам, фирмам и учреждениям.

Расследование уголовного дела по массовым беспорядкам не завершено до сих пор. Из многочисленных судебных процессов только один закончился приговором, остальные дела зависли в одесских судах.

Причины и следствия такой ситуации обсудили участники круглого стола «Что мешает правосудию в Одессе?”, который состоялся 14 августа.

Руководитель Центра правового мониторинга «Гідність» Татьяна Герасимова презентовала отчет о мониторинге судебных процессов, связанных с событиями 2.05.2014 г. в судах г. Одессы и Одесской области, а также по другим резонансными уголовным делам: лощиновская трагедия, дело ОПГ «ломбард МИАР» и другие. Наблюдатели Центра почти за два года посетили около 250 заседаний в разных судах Одессы и Одесской области, чтобы оценить эффективность работы судов при рассмотрении резонансных уголовных дел и соблюдение прав человека в свете ст. 6 Конвенции о правах человека и основополагающих свобод «Право на справедливый суд», определить общие тенденции и факторы, влияющие на затягивание рассмотрения дел в судах, оценить качество досудебного расследования уголовных дел правоохранительными органами.

Герасимова детально проанализировала рассмотрение уголовных дел, связанных с событиями 2 мая: дела 19 «антимайдановцев», обвиняемых в организации массовых беспорядков, по которому Ильичевский городской суд в сентябре прошлого года вынес оправдательный приговор; дело бывшего начальника областного управления МВД Петра Луцюка, которого обвиняют в том, что не ввел 2 мая план «Волна» для пресечения беспорядков, а позднее сфальсифицировал приказ о введении этого плана; дело троих сотрудников ГСЧС в Одесской области Виктора Губая, Юрия Швыденко и Светланы Коевой, которые, по версии следствия, виновны в том, что не выслали вовремя пожарные машины к Дому профсоюзов; дело активиста Евромайдана Сергея Ходияка, которого обвиняют в убийстве одного из активистов Куликова поля и ранении милиционера на Греческой площади.

Только по одному судебному процессу – делу 19 «антимайдановцев» – вынесен приговор, но решение до сих пор не вступило в законную силу. Апелляционную жалобу прокуратуры из-за неявки в суд оправданных и потерпевших уже полгода не могут рассмотреть в апелляционном суде Николаевской области.

Остальные три дела находятся в разных судах города и до сих пор не завершены из-за многочисленных отводов и самоотводов судей, неоднократного изменения подсудности. Участники судебных процессов как со стороны обвиняемых, так и со стороны потерпевших отмечают низкое качество досудебного расследования и подготовки материалов.

– Добиться обвинительных приговоров по делу Луцюка и по делу сотрудников МЧС будет крайне трудно, – считает адвокат Валерий Судаков, который защищает в обоих процессах права потерпевших – родственников некоторых погибших в Доме профсоюзов. – Главная причина – некачественное обвинение, которое не поддается юридической логике. И по одному, и по второму делу обвиняемым вменяется ст. 135 УК Украины – оставление в опасности, которое несовместимо с их статусом должностных лиц. К чему придет суд при таком качестве обвинения? Либо к оправдательному приговору, либо, как в деле Кернеса, его просто закроют под удобным предлогом.

Судаков также защищает права потерпевших в ходе досудебного расследования дела о массовых беспорядках, которое сейчас сосредоточено на изучении причин пожара в Доме профсоюзов. По информации адвоката, у следователей есть две кандидатуры в обвиняемые по этому делу. Но один погиб, другой находится в России. Он также скептически отозвался о попытке прокуратуры провести эксгумацию нескольких тел погибших, против чего категорически возражают их родные.

– Необходимости в эксгумации нет никакой. Думаю, у прокуратуры цель одна: получить отказ родных от этой тяжелой процедуры, развести руками и сказать, что без эксгумации установить причины пожара невозможно. Это тупиковое дело, на профессиональном полицейском жаргоне – «висяк».

Судаков подчеркнул, что у его доверителей перспектива одна – иск в Европейский суд по правам человека. Обращаться они будут из-за нарушения статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод – права на жизнь. Это нарушение адвокат связывает с нарушением процессуальных обязательств государства по проведению адекватного расследования фактов смерти и не установление конкретного виновного.

По тем же основаниям намерены подавать иски в ЕСПЧ и родные Игоря Иванова и Андрея Бирюкова – первых жертв 2 мая, застреленных на ул. Дерибасовской. Об этом рассказал их адвокат Андрей Лещенко.

– Четыре года продолжается следствие, и за это время никому не предъявлено обвинение в убийстве этих людей, – говорит Лещенко. – Хотя установлено, кто мог стрелять в Иванова. Но этот человек находится в розыске из-за участия в массовых беспорядках, а не из-за убийства. В деле Андрея Бирюкова не установлен не только виновный, но и оружие.

Интересно сравнить итоги наблюдения общественников и адвокатов с мнением обычных граждан, не связанных ни с судами и правоохранительными органами, ни с журналистикой. Именно таких жителей Одессы (четыре разновозрастных группы с разными политическими взглядами) опрашивали сотрудники исследовательской компании «Мониторинг» в июне этого года. Результаты опроса презентовала на заседании круглого стола руководитель компании Лариса Вирнина.

– Многие респонденты уверены, что судят вовсе не истинных виновников беспорядков и смертей, а тех, кого сделали «козлами отпущения», – подвела итоги исследования Вирнина. –  Опрошенные нами, независимо от их политических взглядов, считают, что главные виновники событий 2 мая уже давно недоступны для украинского правосудия. А если такие решения и вынесут, то они будут иметь политическую окраску.

Вот только несколько распространенных мнений одесситов о судебных процессах по делам 2 мая:

«Никому не выгодно, чтобы эти дела чем-то закончились логическим». «Это все покрыто мраком, таким мраком, что правды никто и никогда не узнает». «Думаю, что про 2-ое мая узнают либо наши дети, либо уже наши внуки – как архивы после Великой Отечественной войны открыли только уже через 50 лет».

Татьяна Герасимова.